Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 23.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
06.04.2015

Всемирный день здоровья. Что такое иерсиниоз и псевдотуберкулез?


Ежегодно, начиная с марта по июнь, среди населения регистрируются заболевания псевдотуберкулёзом и кишечным иерсиниозом.

Возбудители заболеваний – широко распространены, они устойчивы во внешней среде (почве, воде), а при низких температурах (+4 +8 градусов) и высокой влажности способны длительно сохранятся и размножаться. В тоже время микробы не стойки к высыханию, воздействию солнечного света, высокой температуре. Кипячение убивает микробов почти мгновенно, а при нагревании до 60-70 градусов - в течение 30 минут. Хорошо чувствительны он к обычным дезсредствам, а также к 3% раствору уксусной кислоты.

Продолжительность инкубационного периода колеблется от 1 до 7 дней при иерсиниозе, от 3 до 21 дня при псевдотуберкулезе.

Признаки заболеваний

Заболевания характеризуется высокой температурой тела, яркой гиперемией зева, сыпью в виде перчаток и носок на конечностях, кишечными проявлениями (боль в животе, жидкий стул).

Псевдотуберкулез, иерсиниоз - инфекционные заболевания человека бактериальной природы. Ведущее эпидемиологическое значение в качестве источника инфекции для человека имеют грызуны: полевые и домашние мыши и крысы, которые своими экскрементами обсеменяют почву, овощи и фрукты, хранящиеся в овощехранилищах. При этом внешний вид и вкусовые качества обсеменённых иерсиниями овощей и фруктов не изменяются.

Название «псевдотуберкулез» заболевание получило из-за внешнего сходства патологоанатомических изменений с экспериментальным туберкулезом у животных.

При псевдотуберкулезе чаще всего заражение происходит при употреблении овощных салатов из свежей капусты, моркови, репчатого и зеленого лука, фруктов (яблоки, груши, виноград и т.д.), а также винегретов, редко – вода открытых водоемов; при иерсиниозе – мясо и мясные продукты, птицеводческая продукция, молоко. Самым благоприятным пищевым субстратом для размножения псевдотуберкулезного микроба является свежая капуста, где размножение возбудителя начинается с 4-5 дня и максимума достигает на 10-й день. На свежей капусте, моркови, яблоках, луке репчатом он сохраняется в течение 2-х месяцев, в квашеной капусте 3 суток, на свежих огурцах, редисе - 14-22 дня.


Профилактика заболеваний

При употреблении овощей и фруктов в свежем виде или салатов в зимне-весенний период года с целью профилактики псевдотуберкулёза необходимо соблюдать следующие правила:
  • не использовать верхние 5-6 листов кочана капусты, подгнившие овощи для приготовления салатов и употребления в сыром виде не используется, или только после термической обработки;
  • освобожденный от верхних листьев кочан капусты, а также очищенные от кожуры овощи и фрукты перед шинковкой на салат или употреблением в сыром виде, необходимо тщательно промыть под проточной водой, а затем ошпарить кипятком или замочить на несколько минут в 3% растворе уксусной кислоты;

  • приготовленные салаты хранить в холодильнике не более 6-ти часов в не заправленном виде, заправлять непосредственно перед употреблением в пищу;
  • употреблять в пищу только свежеприготовленные салаты;
  • соблюдать правила хранения продуктов в своих местах хранения запасов овощей, холодильниках;
  • тщательно мыть фрукты, в т.ч. и цитрусовые;
  • также важны мероприятия, делающие продукты питания, пищу и питьевую воду недоступными для грызунов, птиц и домашних животных;
  • необходимо проводить профилактические мероприятия по борьбе с грызунами, наблюдать за состоянием овощехранилищ, соблюдать правил гигиены при переработке, хранении и транспортировке продуктов питания;
  • в профилактике важную роль играют санитарно-гигиенические мероприятия: уборка территории, вывоз мусора и нечистот, контроль за качеством питьевой воды.
От больного к здоровому человеку заболевание не передается, поэтому не проводится дезинфекция помещения и предметов ухода за больным.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.



Возврат к списку статей