Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 23.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
17.01.2014

Что необходимо знать об эхинококкозах?


Эхинококкозы (альвеококкозы) - тяжелые, хронически протекающие гельминтозы, нередко приводящие к длительной потере трудоспособности, инвалидности, летальным исходам. При этих заболеваниях в печени, реже в легких и других органах образуются единичные или множественные кистозные образования, содержащие личинки паразитов. В РФ ежегодно регистрируется более 500 случаев эхинококкозов, в том числе в Кировской области по 6-7 случаев.

Возбудителями эхинококкозов являются 2 вида мелких ленточных червей. Различают однокамерный эхинококк и многокамерный эхинококк или альвеококк. Цикл развития гельминтов протекает со сменой двух хозяев. Взрослые половозрелые ленточные черви имеют длину тела 2-7 мм, паразитируют в кишечнике у различных плотоядных животных: собак, волков, песцов, лисиц и др. хищников. Это окончательные хозяева гельминта. Зрелые яйца выделяются с фекалиями животных, загрязняя их шерсть и окружающую среду. Яйца эхинококка (онкосферы) устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и переносят температуру от +38° С до -30° С, устойчивы к высыханию и в зависимости от влажности сохраняют жизнеспособность до 1 года.

В личиночной стадии однокамерный эхинококк обитает у травоядных и всеядных копытных животных: лошадей, коз, крупного рогатого скота, оленей, овец; а также у человека. Альвеококк в личиночной стадии паразитирует более чем у 40 видов мышевидных грызунов. Животные, у которых паразит живет в личиночной стадии, являются промежуточными хозяевами гельминта. Хищники заражаются, поедая внутренние органы животных, пораженных личинками («пузырями») эхинококков. Например, собаки заражаются, поедая мясные отбросы кухонь, боен, убойных площадок; при поедании падали на неблагоустроенных скотомогильниках, при скармливании им продуктов охоты.

Заражение человека эхинококкозом и альвеококкозом происходит через рот:

  • при контакте с больными животными (часто с собаками), на шерсти и языке которых находятся яйца и членики эхинококка;
  • при сборе ягод, трав;
  • при использовании воды из зараженных яйцами гельминтов природных водоемов, служащих местом водопоя для животных;
  • при употреблении в пищу немытых свежих овощей, фруктов, трав, обсемененных яйцами паразитов;
  • при изготовлении одежды (шапок, рукавиц) из шкур и шерсти собак и др. животных;
  • во время охоты, при сборе и обработке пушнины, выделке шкур животных.
В желудочно-кишечном тракте человека яйца эхинококка освобождаются от оболочки, выделившиеся личинки разносятся током крови по различным органам. Большая часть личинок задерживается в печени, часть оседает в легких, незначительная часть личинок может попасть в почки, кости, мозг. В пораженном органе развивается одна киста или несколько («эхинококковые пузыри»). Киста растет медленно, на протяжении нескольких лет, отодвигая и сдавливая ткани хозяина, которые атрофируются и некротизируются. Особенностью альвеококка является инфильтративный рост и способность метастазировать в любые органы.

Размеры кист значительно варьируют: от нескольких мм в начале заболевания до 5 см-30 см и более в диаметре по мере роста пузыря и прогрессирования заболевания. Киста округлой или овальной формы и наполнена жидкостью с дочерними пузырями.
Эхинококкоз может протекать годами бессимптомно и выявляется случайно (при флюорографии, УЗИ внутренних органов и других инструментальных исследованиях). В таком случае у больного подозревают опухолевидное образование паразитарной природы.
По мере роста кисты и сдавливания близлежащих тканей, нарушается нормальное функционирование органов, появляются клинические симптомы заболевания. При расположении эхинококкового пузыря в печени беспокоят тупые, ноющие боли в правом подреберье, чувство тяжести, давления, слабость, недомогание, быстрая утомляемость, снижение аппетита, похудание, появляется желтушность кожных покровов и склер. Увеличение печени больной может случайно обнаружить сам, казалось бы, среди полного здоровья. Печень, пораженная альвеококком, имеет каменистую плотность. При расположении кисты в легком возникают боли в грудной клетке, кашель, одышка. При поражении эхинококком головного мозга наблюдаются головная боль разной интенсивности, рвота, судорожные припадки, в тяжелых случаях параличи.

Лечение

Лечение требует индивидуального подхода и зависит от локализации паразитарной кисты, клинической картины и общего состояния больного. Основной метод лечения – хирургическое удаление кисты.

Профилактика

  1. Строгое соблюдение правил личной гигиены при содержании собак и уходе за ними, обязательное мытье рук после контакта с собакой.
  2. Не допускать собак к пище человека и посуде.
  3. Содержать в чистоте место обитания и кормления животного.
  4. Не разрешать домашним животным испражняться в квартире (на пол, ковер и т.д.).
  5. Не разрешать детям играть в открытых песочницах, которые могут использоваться как отхожее место бездомными животными.
  6. Не позволять животным облизывать лицо.
  7. Проводить обследование животных (собак, кошек) у ветеринарных врачей и профилактическое лечение от глистных заболеваний.
  8. Регулирование численности безнадзорных собак.
  9. Запрещается использование пораженных эхинококком внутренних органов сельскохозяйственных животных.
  10. Запрещается скармливание собакам тушек добытых на охоте ондатр и других грызунов.
  11. Тщательное мытье рук после любого контакта с почвой, после снятия и обработки шкур животных, после стрижки овец.
  12. Соблюдение правил личной профилактики во время охоты, работы в меховых мастерских и на зверофермах.
  13. Тщательное мытье ягод, трав, кипячение воды из природных источников.

Диагностика

Для диагностики эхинококкоза используют различные инструментальные методы: рентгенологическое исследование, УЗИ, компьютерная томография, МРТ. Проводится исследование крови на наличие антител к гельминтам (серологические методы диагностики). Серологические реакции используются для первичной диагностики, для оценки результатов хирургического лечения, наблюдения за больным в динамике, для раннего выявления рецидивов заболевания.

Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводит
на платной основе исследование сыворотки крови больных с подозрением на эхинококкоз
(в рабочие дни с 8-00 до 16-00 час, обед с 12-00 до 13-00 час.). Телефон для справок 38-19-16


Данное исследование может провести любой гражданин с профилактической целью. К группе риска относятся работники животноводческих комплексов, звероферм, кожевенных предприятий, охотники и члены их семей, больные при наличии объемного образования, кист в печени и других органах.



Возврат к списку статей